Новости

Час Земли - 2014

Час Земли - 2014

Час Земли - это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

В этом году природный парк «Белуха» не остался в стороне. Так, 29 марта в селах Тюнгур и Кучерла представители клуба «Экохранитель» друзья парка стали главными информаторами. Ребята раздавали информационные листовки об акции «Час Земли» проводили беседы с населением этих сел. Кроме этого в селе заранее были расклеены объявления о том, когда и как будет проходить международная акция.

29 марта, вечером, в селах Улаган и Балыктуюль природным парком «Ак Чолушпа» также была организована экологическая акция «Час Земли-2014». При зажженных свечках около 30 детей и их родителей провели конкурс «Молекулы», поиграли в подвижные игры «Передай другому» и «Жильцы и домики».

В завершение мероприятий участники акции получили памятные сувениры.

СПРАВКА:

Акция «Час Земли» - символ бережного отношения к природе и заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Кроме того, это - самое популярное природоохранное мероприятие на планете (занесено в Книгу рекордов Гиннесса): в 2013 году в Часе Земли приняли участие 2 миллиарда человек из 154 стран мира (более 7000 городов).

Мероприятие, проведенное впервые в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросло в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек. В ходе акции все небезразличные к проблемам экологии отключают свет и возможные электроприборы в своих домах, также гаснет подсветка самых известных в мире зданий: Московского Кремля, Эйфелевой башни, Биг-Бена, Римского Колизея, Храма Святого семейства в Барселоне, статуи Христа в Рио-де-Жанейро, Великой китайской стены, Великих египетских пирамид, небоскребов Эмпайр-Стейт Билдинг и Бурдж-Халифа и многих-многих других.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню