Новости

Следы снежного барса

Сотрудники природного парка «Ак Чолушпа» Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай вернулись с полевых работ. В северо-восточной части Курайского хребта в урочище Калбак – Кайа они обследовали территорию на предмет присутствия снежного барса.

Проверены гребни хребтов, ущелья рек, то есть все вероятные места концентраций территориальных меток дикой кошки.

Найден один старый поскреб и недавно оставленные следы на снегу одного крупного барса. В местах возможных пребываний снежного барса специалистами установлены фотоловушки.

Обнаружены старые браконьерские петли. Они уничтожены на месте, а вот фактов незаконной охоты и рыбалки замечено не было.

В конце декабря 2014 года сотрудники природного парка вновь посетят укромные уголки Курайского хребта. На этот раз, будем надеется, что у представителей парка появятся уникальные кадры краснокнижной кошки.
Подобный рейд проходил ещё летом, тогда специалисты находили некоторые признаки присутствия в этих местах ирбиса. Последние исследования показали, что территория кластера природного парка «Ак Чолушпа» действительно - постоянное место обитания снежного барса, но преимущественно в зимний период. Его основная кормовая база – это сибирские горные козлы, и кочует он за ними. В летний период ирбис уходит в горы за пределы территории парка, а осенью с первым снегом спускается в низовья, в связи с глубоким снежным покровом и низкой кормовой базой, - утверждают специалисты.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню