Комплексная работа по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства

В первой половине сентября 2026 года инспекторами отдела охраны объектов животного мира БУ РА «Дирекция ООПТ РА» проведена комплексная работа по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства. Мероприятия охватывали особо охраняемые природные территории Республики Алтай, общедоступные охотничьи угодья, а также закрепленные охотничьи угодья на территории региона.

В ходе рейдов проверено 165 лиц, объектов и транспортных средств, выявлено 13 правонарушений. В закрепленных охотничьих угодьях МОО «ООиР Чойского района» зафиксировано 1 нарушение по части 1 статьи 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира с нарушением условий, предусмотренных разрешением) и 1 нарушение по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение Правил охоты). На особо охраняемой природной территории Республики Алтай — Памятнике природы «Озера Каракольские» — выявлено 3 нарушения по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение режима охраны ООПТ) и 8 нарушений по статье 16 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» (проезд вне дорог на ООПТ).

По результатам выявленных нарушений изъято 2 единицы нарезного оружия, а также 36 патронов к ним. Работа по контролю за соблюдением природоохранного законодательства на территории Республики Алтай продолжается. Дирекция ООПТ РА напоминает жителям и гостям региона о необходимости строгого соблюдения установленных правил и режима охраны природных территорий.

Прокрутить вверх