Новости

Акция «Кабарга»

Акция «Кабарга»

С 1 декабря 2016 года на территории Усть-Коксинского района в сёлах Тюнгур и Кучерла стартовала экологическая акция «Кабарга». Ребята из клуба Друзей природного парка «Белуха» и WWF «Экохранитель» вышли с призывом «Сохраним кабаргу для будущего поколения!»

В настоящее время в Республике Алтай резко снизилась численность кабарги. По данным учёта 2015-2016 года, который проводили сотрудники отдела природный парк«Белуха» дирекции ООПТ Республики Алтай, на этой особо охраняемой природной территории обитает не более 900 особей кабарги,по сравнению с прошлыми годами численность кабарги снижается.

Ребята из клуба распространили агитационные листовки в защиту кабарги, провели с местными жителями разъяснительную работу. Многие жители этих сёл поддержали ребят и присоединились к проведению акции. Также ребята расклеили информацию в сёлах. По словам специалистапо экологическому просвещению Виктории Сайланкиной, в рамках акции пройдут экологические часыв детских садах и школах, на которых ребятам расскажут об удивительным животном, оказавшемся на грани исчезновения.

Как известно, это животное истребляют из-за мускуса, который выделяют мускусные железы самцов кабарги. Однако лишь каждая четвёртая пойманная в петлю кабарга оказывается самцом. Самки и молодняк гибнут совершенно бессмысленно.

Кабарга сибирская - небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae). Латинское название вида происходит от др-греч. μόσχος — мускус. Moschiferus переводится как «несущий мускус». В 2017 году кабаргу планируют занести в Красную книгу Республики Алтай. Из-за неконтролируемого промысла и браконьерства численность кабарги на территории России стремительно падает.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню