Новости

Чистая Белуха

Чистая Белуха

Природный парк «Белуха» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай с 18 по 23 июля 2014 года организует волонтерский проект в районе озера Аккемское и у подножия Белухи. В Усть-Коксинский район приглашаются все желающие, неравнодушные к природе люди, которые хотели бы помочь парку обустроить экологические тропы и очистить объекты природы от бытового мусора.
В течение недели планируется расчистка коридора и ремонт полотна тропы на каменистых участках общей протяженностью около15 км, а также сбор и утилизация мусора в районе озера Аккемское.

В зависимости от погоды и состояния группы можно менять распорядок дня. В среднем рабочий день составит шесть часов с перерывом на обед.

По данным организаторов для волонтёров будет организован стационарный палаточный лагерь на берегу озера Аккемское.


По установленному графику дежурств, участники будут самостоятельно готовить еду на костре для всей группы и обустраивать лагерь. Продукты закупает организатор - природный парк «Белуха». А вот необходимый инвентарь: палатки, спальники, дождевики должны быть свои у каждого участника.

Организатор просит обратить внимание участников волонтёрской акции, что не будет горячего душа. Однако будет возможность самим нагреть воду и мыться, либо купаться в освежающих водах горной реки.
Заключительные два дня проекта пройдут в экскурсиях по долине Ярлу и Текелю.

Волонтёров проекта ждёт ежедневное передвижение по тропе на расстояние 3-5 км, работа с лопатами, уборка мусора, перетаскивание камней и другие виды физической нагрузки.
Объём рюкзака должен быть не менее 50-60 литров. В связи с особенностями местного климата необходимо взять с собой тёплую куртку, дождевик, свитер, брюки и шерстяные носки. Уделите особое внимание обуви - она должна быть удобной, легкой и не скользкой, кроме того потребуются резиновые сапоги.
Старт проекта 18 июля 2014года в селе Тюнгур. Из Горно-Алтайска ежедневно ходит рейсовый автобус до Тюнгура, время отправления 08 ч-20 мин по местному времени (время в пути около 8 часов, стоимость проезда 1200 рублей в одну сторону). Здесь их встретят организаторы. От села до стационарного лагеря - озера Аккемское волонтеры пойдут пешком, продукты питания, инвентарь, рюкзаки будут доставлены на лошадях.
По вопросам участия необходимо связаться с организаторами проекта по телефонам: 8(38848) 29-4-21, 8-913-697-78-10, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ход маршрута:

1. День. Прибытие в Горно-Алтайск. Встреча с остальными участниками экспедиции. Ночлег в селе Тюнгур.Размещение в палатках на специально оборудованных местах на территории базы отдыха «Тюнгур». Далее все ночевки в двухместных палатках. Пища готовится на костре или газе.

2-3. День. Завтрак. Переезд к месту старта на транспорте повышенной проходимости. Отсюда начнётся двухдневный переход через перевал Каратюрек (3060 м н.у.м.), вверх по реке Кучерле к базовому лагерю на берегу Аккемского озера. По ходу маршрута участники похода убирают мусор: всё, что горит – сжигается; всё, что не горит – закапывается. Также на тропе волонтёры устанавливают баннеры с информацией экологического содержания.

4. День. Первая половина дня будет посвящена знакомству с окружающими лагерь местами. В этот день будет проведена лекция, посвящённая величию священной горы Уч-Сумер (Белуха). Во второй половине дня будет произведена уборка мусора вокруг базового лагеря.Ужин у костра.

5. День. В этот день команда волонтёров будет распространять информацию об экологическом проекте «Чистая Белуха» среди альпинистов и туристов, находящихся на Аккеме. Всем волонтёрам будут выданы специальные футболки с символикой проекта, пройдет радиальный выход в долину Ярлу, где будет собран весь мусор, спущен к базовому лагерю и сожжён на костре. Вечером лекция о первом восхождении на гору Уч-Сумер (Белуха), об экологическом состоянии района, о проблемах загрязнения окружающей среды. Прощальный костёр. Обмен впечатлениями.

6-7. День. Переход по горнолесной и лесостепной зоне с рюкзаками вдоль реки Аккем до поляны «Три берёзы». Весь мусор по ходу маршрута уносится с собой, а вечером сжигается на костре.Переезд на транспорте повышенной проходимости через перевал Кузуяк (1540 м) до базы отдыха «Тюнгур».

8. День. Завтрак. Переезд до г. Горно-Алтайска.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню