Дирекцией ООПТ проведён рейд по Турочакскому памятнику природы

Дирекцией ООПТ проведён рейд по Турочакскому памятнику природы

Новости Просмотров: 1640

23 января группой инспекторов Дирекции был совершен природоохранный рейд на территорию памятника природы республиканского значения «Турочакский». Также, в составе группы в рейде принял участие студент 235 группы естественно-географического факультета ГАГУ Виктор Лисин, проходящий практику в нашем учреждении.
Основными задачами рейда было обследование территории на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства на территории памятника природы, а также установка специальных информационных знаков, информирующих посетителей территории о нахождении на территории памятника и о запрещенных на его территории видах деятельности.


Инспекторская группа совершила объезд территории памятника природы вдоль основных, наиболее посещаемых участков, прилегающих к автомобильным дорогам в окрестностях Турочака, в направлениях Турочак-Таштагол, Турочак-Артыбаш. Кроме того, было осуществлено патрулирование примыкающих к ООПТ лесных дорог. Инспекторы установили 13 информационных знаков, провели разъяснительные беседы с местным населением. В ходе рейда был выявлен участок территории с признаками незаконной рубки лесных насаждений. По результатам осмотра был составлен акт осмотра и принято решение о направлении материалов рейда в МВД и проведении дополнительной проверки данного участка в составе межведомственной группы, в которую войдут представители Дирекции , МВД и Турочакского лесхоза.

Челтанов М.С., Третьякова О.В.
Автор фото Лисин В.В.

Фото ВК: https://vk.com/public149274670?w=wall-149274670_52