Новости

Фотоловушки продолжают фиксировать снежного барса на плато Укок

Фотоловушки продолжают фиксировать снежного барса на плато Укок

Фотоловушки, установленные на высокогорном плато Укок, зафиксировали, как мимо них неспешно прошел взрослый барс. Этот хищник уже попадался в фотоловушки в апреле этого года, но в 30 километрах от новой точки съемки. Эксперты считают, что этот самец вполне может быть отцом котят Южанки, семью которой камеры фиксировали на плато Укок уже дважды: в 2017-м и весной 2018 года.

«Автоматические камеры в этом урочище установили инспекторы природного парка «Зона покоя Укок» Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай в начале года во время экспедиции, в которой нам большую помощь оказали жители села Джазатор. Проверили мы камеры уже в июле  и вот результат, — говорит Леонард Таханов, руководитель отдела «Природный парк Зона покоя Укок» Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай», - большое спасибо джазаторцам, что не безучастны в деле охраны окружающей среды. Хотелось бы, чтоб такого рода взаимоотношения не прекращались по каким-либо причинам и развивались дальше, ведь работа только начинается».

Местные жители заинтересованы в успешной работе по изучению и сохранению снежного барса, когда необходимо с охотой предоставляют государственным инспекторам свои личные снегоходы и ГСМ, лошадей и место для ночлега на стоянках, ну и кончено же участвуют во всех процессах по изучению и сохранению снежного барса лично. Такого рода взаимодействие природоохранной организации с местными жителями удалось наладить впервые.

Еще два года назад плато Укок не рассматривалось специалистами как важный очаг обитания снежного барса, однако руководство Дирекции ООПТ Республики Алтай придерживались иного мнения. Осенью 2017 года в ходе плановых рейдов на плато были установлены фотоловушки, которые впервые зафиксировали снежного барса, сразу целую ирбисиную семью: самку и двух котят. В 2018 году было подтверждено обитание не менее пяти особей ирбиса. Особенностью мониторинга снежного барса на плато Укок является участие в работе наряду с инспекторами и научными сотрудниками местных жителей сел Кош-Агач и Джазатор. Они не являются сотрудниками природоохранных организаций и не имеют полномочий, но добровольно помогают специалистам в поиске следов жизнедеятельности ирбиса, проверке автоматических камер, фиксации нарушений. Поддержку работе оказывает WWF и компания Pernod Ricard Rouss в рамках совместного проекта по охране ирбиса на Алтае.

Одним из специалистов, которые и получили последние кадры ирбиса на Укоке, стал местный житель села Джазатор. Кроме того, он является членом общественной бригады — команды добровольных помощников, созданной в 2018 году при управлении территории традиционного природопользования и туризма муниципального образования «Кош-Агачский район» Республики Алтай. Задача общественных инспекторов — помогать природоохранным организациям во время проведения природоохранных мероприятий. Поддержку работе бригады оказал партнер WWF в деле сохранения ирбиса на Алтае, компания Pernod Ricard Rouss.

«Очень важно, что для мониторинга ирбиса на Укоке мы и партнеры привлекают местное население тех сел, которые расположены на охраняемых территориях и вокруг,  говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. — Для воспитания бережного отношения к редкому хищнику среди местных жителей вовлечение в охрану редкого хищника чрезвычайно важно. Увидеть на кадрах того самого неуловимого ирбиса, с которым скотоводы высокогорья делят землю, дорогого стоит. А самому стать участником научного открытия  —  еще более волнительно. Мы верим, что эти люди никогда не смогут охотиться на ирбиса, да и другим не дадут».

До конца года сотрудники Дирекции ООПТ Республики Алтай запланировали серию оперативных рейдов по борьбе с браконьерством на территории природного парка «Зона покоя Укок». Обязательное участие в рейдах примут и члены общественной бригады, число которых уже достигло ста человек.

Дополнительная информация

До 2017 года плато Укок не рассматривалось специалистами, как важный участок обитания снежного барса. Плато оставалось белым пятном для специалистов. Летом 2017 года по инициативе Алтае-Саянского отделения WWF и при поддержке компании «М.Видео» на плато Укок впервые была организована экспедиция, участниками которой кроме инспекторов Дирекции ООПТ Республики Алтай стали специалисты WWF, Сайлюгемского нацпарка». Эксперты установили фотоловушки, которые были проверены в ноябре того же года. Камеры запечатлели самку с двумя котятами. Самка получила имя Южанка. Весной 2018 года при повторной проверке камер на плато Укок снова были зафиксирована самка Южанка с теми же котятами. Оба ирбисенка благополучно пережили зиму и окрепли. Вся семья выглядит здоровой. В объектив камер также попали еще две особи ирбиса, предположительно самцы. Один из которых мог бы быть отцом котят Южанки.

 

Пресс-служба Дирекции ООПТ Республики Алтай,

по материалам пресс-службы Алтае-Саянского отделения WWF

 

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню