Новости

Горцы отметили День гор

Горцы отметили День гор

В это воскресенье 11 декабря природный парк «Белуха» совместно с сельским Домом культуры «Тюнгур» провели празднование Международного дня гор в Катандинском сельском поселении, а именно в ближайшем к природному парку селе - Тюнгур.

Во всём мире принято отмечать этот день - Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Природным парком «Белуха» были проведены мероприятия, приуроченные этому дню: фотовыставка «Золотые горы Алтая», выставка художественных картин местного художника Георгия Яловича Шикакова «Лучше гор могут быть только горы», выставка детских рисунков «Горы зовут тех, чья душа им по росту», клубом друзей природного парка «Экохранитель» был проведён мастер класс по рисованию тушью «Рисуем горы». В этот день также прошёл праздничный концерт, на котором выступили и самые маленькие участники праздника. Это дети детских садов сёл Тюнгур и Кучерла «Аленушка» и «Тандалай», ученики Тюнгурской и Кучерлинской школ, художественные и танцевальные коллективы этих сёл. В праздновании приняли участие более 150 человек. Такой праздник и в таком масштабе проводился в Усть-Коксинском районе впервые.

Завершилось мероприятие наградами. Начальник отдела природный парк «Белуха» Игорь Сайланкин вручил благодарственные письма и подарки всем активным участникам праздника, а самые маленькие получили сладкие призы.

По словам специалиста по экопросвещению природного парка «Белуха» Виктории Сайланкиной, проведение экологического мероприятия в таком формате устраивает как природохранников, так и жителей поселения: «Мы пришли к выводу, что День гор будем проводить ежегодно, привлекая ещё больше участников, это даст нам повысить экологическое воспитание не только детей, но взрослого населения нашего района. Ведь этот праздник посвящён прежде всего именно жителям гор».

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню