Новости

Экспедиция по изучению ирбиса на плато Укок стартовала в Республике Алтай

Экспедиция по изучению ирбиса на плато Укок стартовала в Республике Алтай

Экспедиция началась 24 июля и продлится до 10 августа. Группу сотрудников природного парка «Зона покоя Укок», входящих в состав исследователей, возглавляет начальник отдела природного парка Леонард Таханов. К мониторингу присоединились и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета. В экспедиции участвуют специалисты Сайлюгемского национального парка, сотрудники WWF.

Ученые установят 20 автоматических камер в трансграничной зоне плато Укок, две группы экспертов по четыре человека пройдут около 400 километров учетных маршрутов, чтобы охватить сетью видеорегистраторов как можно большую территорию плато.

«При подготовке нитки маршрута экспедиции нами учитывались места наиболее вероятного обнаружения следов снежного барса» - пояснил руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай Михаил Савенко.

В сентябре специалисты посетят плато Укок повторно, соберут информацию с фото и видеоловушек и подведут первые итоги мониторинга.

Осенью этого года, после завершения полевых работ, специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) разработают «паспорта» снежного барса – описания каждой особи ирбиса на основании изображений фото и видеоловушек, встреченных следов жизнедеятельности (поскребов на земле, задиров на деревьях, отпечатков лап), результатов ДНК-анализа образцов шерсти и экскрементов.

«WWF подготовит «паспорта» ирбисов, обитающих на Укоке с использованием онлайн-базы данных «Ирбис», которая была разработана по инициативе WWF в 2015 году. Система содержит всю информацию об известных на сегодняшний день особях снежного барса в России – от координат и частоты встречи каждой особи до рисунка пятен на шкуре», – говорит старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Александр Карнаухов.

Специалисты сравнят новые изображения ирбисов с фотоловушек, установленных на Укоке, с имеющимися данными и дадут характеристику группировки ирбиса на территории, которая долгое время оставалась необследованной в силу ее удаленности и труднодоступности.

Следы снежного барса и его самого местные жители на плато Укок видят регулярно. В последние годы специалисты фиксировали и собирали информацию, но серьезных исследований на плато Укок никогда не проводилось. Эта удаленная горная территория до сих пор остается белым пятном на карте распространения ирбиса в России и является перспективным участком для специалистов. Группировка ирбиса на Укоке обитает на стыке четырех государств – России, Монголии, Китая и Казахстана, ее изучение позволит усилить международное сотрудничество и улучшить эффективность охраны, говорят экологи.

Пресс-служба Дирекции ООПТ РА по материалам электронных СМИ

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню