Новости

В природном парке

В природном парке "Белуха" прошла экологическая акция "Кабарга"

С 1 декабря 2017 года на территории Усть-Коксинского района в селах Тюнгур ,Кучерла стартовала ежегодная экологическая акция «Кабарга» ребята из Клуба Друзей природного парка «Белуха» и WWF «Экохранитель» вышли с призывом «Сохраним кабаргу для будущего поколения!» Этим делом наши юные экологи занимаются уже в течении 3 лет.

В настоящее время в Республике Алтай резко снизилась численность кабарги. По данным учета , который проводят сотрудники отдела Природныйпарк «Белуха» Дирекции ООПТ Республики Алтай , на территории природного парка  обитает не более 700-900 особей кабарги,  по сравнению с прошлыми годами численность кабарги снижается.

Как известно, это животное истребляют из-за мускуса, который выделяют мускусные железы самцов кабарги. Однако лишь каждая четвертая пойманная в петлю кабарга оказывается самцом. Самки и молодняк гибнут совершенно бессмысленно.

Ребята из клуба распространили агитационные листовки в защиту кабарги, провели с местными жителями разъяснительную работу. Многие жители этих сел поддержали ребят и присоединились к проведению этой акции. Также ребята расклеили информацию в селах. Со слов специалиста по экологическому просвещению Сайланкиной Виктории в рамках акции пройдут экологические часы в детских садах и школах, на которых ребят познакомят с этим удивительным животным который находится на гране исчезновения.

И. Сайланкин, пресс-служба Дирекции ООПТ РА 

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню