Новости

Муниципальный этап фестиваля «Земля снежного барса» прошел в районах Республики Алтай

2022 год был объявлен в Республике Алтай годом Снежного барса. В этом году праздник в регионе  отмечается масштабно: весь год посвящен ирбису - реализуются культурные и экологические проекты, проводятся просветительские мероприятия. Задача  фестиваля – сохранить уникального редкого снежного барса и дать ему возможность заселить его исконные места обитания – горные вершины Алтая. 

В трех районах Республики Алтай  - Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Улаганском - прошли муниципальные этапы фестиваля «Земля снежного барса».  Победители этого этапа примут участие в  республиканском фестивале «Земля снежного барса», который состоится в столице республики в рамках празднования Всемирного дня снежного барса 23 октября.  

Фестиваль проводился в трех возрастных категориях (6 -10 лет; 11-14 лет; 15 - 18 лет) по  номинациям:  «Лучшая поздравительная открытка»; «Мама, папа, Я – барсиная семья»; «Лучший сувенир»;  «Артистичный снежный барс»; «Рисую ирбиса»; Эко сумка «За покупками с барсом», Авторская сказка, легенда «Мой снежный барс», «Мисс Кис-Кис и Мистер Мяу». 

29 мая муниципальный этап фестиваля состоялся в селе Кош-Агач.  Сотрудники отдела Дирекции ООПТ РА «Природный парк «Зона покоя Укок» приняли участие в подведении итогов и определении победителей в различных номинациях. Специальным  призом от Дирекции был награжден победитель в номинации «Мама, папа, Я – барсиная семья». Всего в муниципальный этап было принято более 150 работ по 8 номинациям.

С 18 марта по 16 мая  2022 г. МБУ ДО «Улаганский Центр детского творчества» совместно с природным парком «Ак Чолушпа» проводил муниципальный этап фестиваля «Земля снежного барса».    За время проведения фестиваля в нем приняли участие тысячи учащихся всех школ Улаганского района, и это уже несколько поколений школьников, за которыми будущее природного наследия Алтая.

Участвуя в конкурсе, дети проводят огромную просветительскую работу не только в своих семьях, но и среди сверстников.     Выбрать лучшие среди поступивших работ – всегда задача не из легких, но  итоги подведены, места распределены и вручены 64 победителям в День защиты детей-1 июня  на сцене Дома культуры с. Улаган. Тут же были представлены конкурсанты номинации «Артистичный снежный барс», лучшими из которых стали танцевальные группы Улаганской и Балыктуюльской СОШ.

В этот же день 1 июня, в районном Доме Творчества и Досуга с. Усть-Кокса так же состоялся муниципальный этап экологического фестиваля «Земля снежного барса». В усть-Коксе праздник собрал порядка 150 участников из 15 школ и детских садов района. 

      Празднование началось с выступления самых юных артистов фестиваля – воспитанников детских садов «Радуга» и «Ромашка». После чего для участников и гостей были организованы творческие мастер-классы, эколого-познавательные и национальные игры. Особый национальный колорит празднику внесли мастер-классы по казахской игре «Аркан тартыс» и алтайской борьбе «Алтай Куреш», которые проводили специалисты Катон-Карагайского парка и природного парка «Белуха».

   Продолжением экологического праздника стала конкурсная программа, где команды представляли творческие номера в номинациях «Артистичный снежный барс» и «Мисс Кис-Кис и Мистер Мяу». Никого не оставили равнодушными яркие костюмированные номера участников, посвященные бережному отношению и сохранению природы родного края.

Памятными подарками от Дирекции ООПТ РА отмечены участники мастер-класса, который провел  начальник отдела «Природный парк «Белуха» А.А. Калбуков.

по материалам отделов ПП "Белуха" (А.А. Калбуков), ПП "Ак Чолушпа" (А.А. Маикова), ПП "Зона покоя Укок" (Т.В. Тихонов)

 

 

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню