Новости

На территории государственного природного биологического заказника «Шавлинский» проведен природоохранный рейд

На территории государственного природного биологического заказника «Шавлинский» проведен природоохранный рейд

Сотрудниками отдела природный парк «Зона покоя Укок» бюджетного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай» совместно с общественными природоохранными инспекторами Союза охраны природы Республики Алтай в Кош-Агачском районе в рамках заключенного соглашения о взаимодействии в начале ноября 2019 г. проведен совместный природоохранный рейд. Мероприятие было проведено при финансовой и информационной поддержке WWF России.

В ходе мероприятий были обследованы урочища Аргут, Шавла, Имургол, Ачик, Сайлюгем. Фактов нарушения правового режима заказника не выявлено. Во время рейда были собраны опросные сведения у местного населения о передвижениях посетителей заказника, о встречаемых во время пастьбы скота животных, а также проведены беседы о недопустимости браконьерства. В свою очередь, местные жители сообщили, что количество нападений волков на домашний скот с каждым годом увеличивается. Это связано с ростом числа данных хищников. По их словам, до конца весны не выживают до 70 % жеребят.

В Шавлинском заказнике уже установился глубокий снежный покров, достигающий 40 см и более, в связи с чем, транспортная доступность территории резко сократилась. В ходе рейда нарушений режима ООПТ выявлено не было.

По мнению общественных инспекторов участвовавших в рейде высокая посещаемость данной территории туристами и браконьерами, обуславливает необходимость выделения финансовых средств на строительство инспекторских кордонов, дополнительной установки информационных знаков, организации постоянного присутствия инспекторов.

Л. Таханов, Пресс-служба Дирекции ООПТ РА

Фото ВК https://vk.com/public149274670?w=wall-149274670_135

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню