Новости

Субботник на плато Укок

Субботник на плато Укок

Всероссийская экологическая акция «ВОДА РОССИИ-2016» по очистке берегов и водоёмов от мусора прошла в начале сентября на территории природного парка «Зона покоя Укок».

Организаторами мероприятия выступили сотрудники парка совместно с Дирекцией территорий традиционного природопользования и, конечно же, не обошлось без активной поддержки молодых людей, которые протянули руку помощи в благом деле. В их числе - представители творческой студии «Алтын Жас» и «Бис Бирлик».

Укок получил всемирную известность благодаря находке мумии древней женщины - «принцессыУкока». Это удивительное место, имеющее статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, расположено на высоте около 2,5 тыс. м над уровнем моря, на стыке четырёх государств: России, Казахстана, Монголии и Китая.

Сегодня плато Укок является самым посещаемым туристами местом в Кош-Агачском районе, в результате чего на территории парка скопилось очень много мусора.Группа из неравнодушных граждан, отправилась на плато для очистки священных мест от мусора и бытовых отходов.

Отрадно, что на Джумалинских тёплых ключах мусора не было обнаружено. И это благодаря членам общины «Оток», которые уже в течение нескольких лет следят за порядком на данной территории.

Мусор скопился на берегах вдоль реки Ак-Алаха и на территории кургана, куда чаще всего приезжают любознательные граждане, а также на заброшенных скотоводческих стоянках близ кургана.

Волонтёры также очистили берега знаменитого озера Гусиного, где готовились к перелёту лебеди, утки и дикие гуси. А также очистили берега многочисленных озёр, которые даже не отмечены на карте.

Сотрудники парка отметили, что работы было не так много благодаря ответственным туристам,увозящим с плато Укок весь привезённый мусор. Наибольшая часть собранного мусора приходится на заброшенные скотоводческие стоянки.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню