Новости

На плато Укок идет уборка заграждения из колючей проволоки

На территории Кош-Агачского района Постановлением Правительства Республики Алтай от 23.05.2005г. № 77 создана особо охраняемая природная территория  природный парк «Зона покоя Укок», которая отнесена к объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы».

         В настоящее время на территории природного парка «Зона покоя Укок» имеются остатки инженерно-технического сооружения по охране государственной границы РФ  в виде забора из колючей проволоки. Столбы частично срезаны, а колючая проволока разбросана по плоскогорью Укок и затрудняет миграцию диких животных, в том числе краснокнижных. Отмечаются неоднократные случаи попадания диких и домашних животных в колючую проволоку. Изменяется исторически сложившийся природный ландшафт, снижаются экологические, эстетические и рекреационные качества территории парка.

         По согласованию с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай в июле текущего года  Дирекцией ООПТ РА при поддержке  Всемирного фонда природы начались работы по демонтажу и прессовки остатков ограждения. Всего необходимо демонтировать 436 километров проволоки общей массой 48 тонн. На сегодняшний день силами сотрудников Дирекции  и местного населения работы выполнены на 30%  и продолжатся в течение следующего года.

         В ходе работ на плато Укок сотрудниками Дирекции проведена уборка и вывоз мусора, а так же проведена санитарно-просветительская работа среди туристов  и  посетителей природного парка о профилактике чумы и запрете посещения эпизоотических по чуме территорий плато Укок.

 

Пресс-служба БУ РА «Дирекция ООПТ РА»

Фото: Ойношев А.П.

             

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню