Новости

В природном парке «Белуха» проведена экологическая акция по очистке от мусора

В течение туристического сезона с июня по октябрь природный парк «Белуха» ежегодно посещают в среднем 5000-6000 тысяч человек.  За  последние годы наблюдается тенденция повышения численности посетителей парка, но в этом году мы наблюдаем заметное увеличение  количества  посетителей парка.

Большинство туристических стоянок на территории природного парка «Белуха» находятся в 3 -4 стадии рекреационной дегрессии, и это состояние является устойчивым. Негативных тенденций изменения состояния природного комплекса не отмечается. Наибольшей проблемой в парке является мусор. Труднодоступность территории для транспорта создает большую проблему с вывозом мусора в связи с этим возникают многочисленные свалки, оставленные посетителями природного парка. Однако в течение 10 лет природный парк предпринимает огромные  усилия в очистке территории парка от мусора. В  основном это наиболее популярные места скопления туристов, такие как озеро Акемское, Кучерлинское, гора Белуха (Уч- Сумер), основные места стоянок по рекам Кучерла и Ак-Кем. Ежегодно парк проводит акции по очистке территории, например, «Чистая тропа», «Чистый ручей», Чистый берег». В основном, в работе по очистке участвуют инспекторы по охране территории  парка, а так же привлекаются волонтеры, местные жители сел Тюнгур и Кучерла.

В последние годы заметно поменялось отношение отдыхающих к таким акциям, они охотно идут навстречу и участвуют в сборе мусора.

В этом году впервые с 22 по 23 августа 2020 года прошла акция по очистке берегов памятника природы озера Кучерлинское,  а также по ходу движения инспекторов и местных жителей села Тюнгур по тропе, были очищены туристические стоянки  по долине реки  Кучерла. На озере Кучерлинском  собрано и подготовлено для вывоза 15 мешков мусора.

начальник отдела ПП "Белуха" И.В. Сайланкин

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню