Новости

Лучший фестиваль "Земля снежного барса 2014" у нас

20 сентября в Доме Культуры г. Горно-Алтайска состоялся республиканский фестиваль "Земля снежного барса", главная цель которого - привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды, сохранения растительного и животного мира, как неотъемлемых звеньев устойчивого развития природных комплексов.

Впервые День снежного барса в Горном Алтае был проведен в Кош-Агачском районе природным парком «Зона покоя Укок» 5 лет назад, по инициативе WWF и Фонда устойчивого развития Алтая. В последующие годы идею "пятнистого" праздника подхватили все районы республики. В этом году, мероприятие собрало довольно большое количество участников - детей и взрослых из 9 районов республики, гостей из Томска и Монголии. Улаганская делегация оказалась самой многочисленной- 33 ребенка из 4 общеобразовательных школ района: Улаганской, Балыктуюльской, Кара-Кудюрской и Чибитской. Организаторы республиканского фестиваля Министерство лесного хозяйства РА, Министерство образования и молодежной политики РА, Всемирный фонд природы, Фонд устойчивого развития Алтая, Республиканский центр дополнительного образования детей постарались, чтобы фестиваль получился интересным и разнообразным, по настоящему юбилейным.

На праздник начинающие экологи представили работы в различных номинациях: рисунки, поделки, плакаты, песни, танцы, театральные постановки-все было посвящено прекрасной снежной кошке и таким же редким, исчезающим видам, как алтайский архар (аргали), сапсан, чилим (водяной орех), можжевельник (арчын), ставшими символами этого года. Все работы отличались оригинальностью, красотой и креативностью. В атмосфере выставки царили восхищение и восторженные взгляды гостей праздника. Наряду с выставкой, ребята участвовали в мастер-классах на различные тематики: "Следы снежного барса", "Информационная площадка "Хочу все знать!", "Необычная флористика" и др. Ребята с большим интересом и удовольствием изготавливали куклы из соломы, сувениры из шерсти и войлока, накладывали грим барса на лицо. Все участники мастер-классов получили экологические буклеты, газеты и сувениры.

Самой зрелищной и ключевой частью фестиваля традиционно были музыкальные номера от районов. Выступления улаганских молодых талантов не оставили никого в сомнении - они лучшие. Наши юные экологи покорили сердца всех. Яркие, оригинальные костюмы, артистичность, четко продуманная хореография, точность и тонкость задумки сценария буквально заворожили зрителя. Творческая группа «Jаш Канат» при Улаганской СОШ под руководством Темеевой А.М., вместе с ребятами из Клуба друзей природного парка «Ак Чолушпа» «Кедр» при Балыктуюльской СОШ (руководитель Адыкаева Ю.В.) и ученица Кара-Кудюрской школы с прекрасным вокалом Саватова Даяна, объединившись в одно театрализованное представление (постановка Темеевой А.М.), произвели фурор. Зрители были в восторге, они с восхищением смотрели и удивлялись, как тонко через постановку можно выразить и передать насущные проблемы времени-браконьерство, пожары и обнадежить вовлеченных в сюжет зрителей позитивно-пафосным завершением театрализованного действа. Бурными аплодисментами отметили зрители и выступление хореографической группы из Чибитской СОШ (руководитель Яимова А.К.), продемонстрировавших зажигательный танец маленьких барсят в стиле «Арэнби», который вызвал улыбку и задор на лицах зрителей.

В завершении фестиваля, после поздравлений и вручений грамот участникам конкурса, был вручен главный приз и сюрприз мероприятия - Кубок «Лучший муниципальный фестиваль года». По мнению жюри, побывавшему во всех районных фестивалях республики, звание «лучшего» по праву удостоился Улаганский район. А ведущие муниципального фестиваля Сергей Табулгин и Чейнеш Талбакова, покорившие гостей своим профессионализмом, были приглашены для проведения фестиваля республиканского уровня. Отметив организацию мероприятия на высоком организационном уровне, слаженность и сотрудничество районного руководства с располагающимся на территории района природным парком, жюри тем самым приоткрыли завесу успеха фестиваля улаганцев.

По случаю победы, организаторами муниципального фестиваля и поездки детей в Горно-Алтайск- природным парком «Ак Чолушпа» и ЦДТ Улаганского района, был организован вкусный обед с праздничными тортами в столовой университета детям и руководителям групп вручены сертификаты участников фестиваля, памятные футболки, призы и сувениры.

Уезжали ребята заряженные позитивной энергией, с добрыми воспоминаниями о познавательной экскурсии по Национальному музею им. Анохина А.В., романтичном вечере на берегу Катуни в теплых номерах турбазы «Юность» и с огромным желанием повторить в следующем году свой триумф.

БУ РА «Природный парк «Ак Чолушпа»

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню