Новости

В Год Экологии природный парк «Белуха» отметил 20-летний юбилей В Год Экологии природный парк «Белуха» отметил 20-летний юбилей

В селе Тюнгур, Усть-Коксинского района, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня создания на территории Республики Алтай первого природного парка «Белуха».

Своим названием природный парк обязан горе Белуха, массив которой располагается на части территории парка и является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай-Золотые горы» и находится под защитой Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия.

В юбилейный день рождения природный парк пришли поздравить представители всех структур, которые так или иначе связаны с его деятельностью. Во время торжественной части состоялось награждение не только сотрудников парка, были награждены также, самые активные и неравнодушные к проблемам сохранения природы жители села Тюнгур и Кучерла, они получили благодарственные письма от руководителя «Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай» Михаила Савенко. В своём выступлении перед собравшимися он отметил, что в состав Дирекции теперь входят все особо охраняемые территории Республики Алтай и передал поздравления от сотрудников природных парков «Ак Чолушпа», «Уч-Энмек», «Зона покоя Укок».

Не обошлось в этот день и без подарков. Первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгений Мунатов вручил начальнику отдела парка Игорю Сайланкину сертификат на сумму 250 тысяч рублей на создание и обустройство экологической тропы на территории природного парка.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, а все желающие получили возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению сувениров из природных материалов. Также, для всех желающих были организованы угощения из блюд национальной кухни. Мероприятия длились до вечера и закончились праздничной дискотекой.

Пресс-служба Дирекция ООПТ РА

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню