Новости

В природном парке «Ак Чолушпа» прошла акция по очистке берега Телецкого озера

Благотворительный экофестиваль "Солоны", посвященный Году экологии и 100-летию заповедной системы России, добрался до Телецкого озера. Волонтеры, сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай совместно с Администрацией МО «Улаганский район» провели экосубботник на южном побережье Алтын-Кёля со стороны отдаленного Улаганского района, на территории которого расположен природный парк «Ак Чолушпа».

Мероприятие было организовано Благотворительным фондом "Система" при поддержке Правительства РА, в целях развития особо охраняемых природных территорий на берегу уникальнейшего водного бассейна, объекта Всемирного наследия Юнеско, памятника природы «Озеро Телецкое».

В мероприятии принимали активное участие школьники и волонтёры сёл Балыкча, Коо, представители администрации Чулышманского сельского поселения, а также общественные экологические организации.

Как отмечают сами участники акции: «Сохранение и защита уникальной природы и сакральных мест Горного Алтая, бережное и уважительное отношение к окружающему миру должно стоять во главе угла»…

Мероприятие, также, было приурочено к добровольческой акции «Читай Алтай», организованной Алтайским биосферным заповедником и Дирекцией ООПТ РА. В качестве призового бонуса ребята, получили в подарок множество интересных книг, раскрасок, наклеек и сувениров. Не остались обделёнными сельские и школьные библиотеки.

Напоминаем, фестиваль "Солоны" состоял из нескольких десятков благотворительных и социальных проектов, но одним из главных направлений этого грандиозного мероприятия являлась помощь в облагораживании и развитии особо охраняемых территорий Республики Алтай.

В рамках экофестиваля «Солоны» волонтеры и организаторы посетили целый ряд региональных природных парков, таких как «Уч-Энмек», «Ак Чолушпа», «Белуха», а также памятники природы «Гора Комсомольская» и «Гора Белый камень».

Помимо Улаганского района участники экспедиции побывали в Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинском Муниципальных образованиях.

Пресс-служба Дирекции ООПТ РА

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню