Новости

В природном парке «Белуха» прошла акция «Чистые горы-2022»

 

В Усть-Коксинском районе в начале июля состоялась экологическая акция в рамках международного проекта «Чистые горы». По  конной тропе от урочища Озек-Оре до урочища Ялань очищен один из участков кучерлинской тропы в природном парке «Белуха».

В общей сложности участники акции прошли более 15 км, убрали мусор на тропе и турстоянках. Всего активистами собрано и вынесено 9 мешков мусора.

В акции приняли участие сотрудники природного парка «Белуха» и Катунского заповедника, члены экоклуба «Хранители» из с. Чендек, Молодежного клуба РГО из с.Усть-Кокса, неравнодушные жители с. Кучерла и волонтер из далекого города Хабаровска.

«Очень рад, что посчастливилось поучаствовать в большом природоохранном проекте и быть причастным к важному делу, как помощь природе. Приятно было познакомиться с новыми людьми, узнать массу интересных историй, а еще испить чистейшей воды из реки и насладиться красотой горных вершин. Именно ради таких моментов хочется путешествовать и совершать добрые дела», - поделился впечатлениями Никита Красненко, доброволец из города Хабаровск.

Международная  акция «Чистые горы» проходит с 2020 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий. Мероприятие, организованное Катунским биосферным заповедником, Алтае-Саянским горным партнерством, Катон-Карагайским национальным парком и Каратал-Жапырыкским заповедником, проходит в России, Казахстане и Кыргызстане.

Экологическую акцию может организовать каждый желающий независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам необходимо провести акцию по уборке горных территорий или прилегающих к ним участки от мусора.  

Итоги акции будут размещены на официальных сайтах организаторов. По итогам мероприятия наиболее активные участники (организовавшие от трех и более акций) награждаются благодарственными письмами и призами от организаторов.
Награждение активистов акции будет приурочено к Международному Дню гор (11 декабря).

Калбуков А.А. (начальник отдела «Природный парк «Белуха»)

материалы сайта http://www.katunskiy.ru/o-zapovednike

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню