Платные услуги

Положение о платных услугах БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай»

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай»

от «22» июня 2022 г.  № 14

 

Положение о платных услугах

Бюджетного учреждения Республики Алтай

«Дирекция особо охраняемых природных территорий

Республики Алтай»

 

  1. Общие положения

 

 1.1. Настоящее Положение определяет порядок оказания платных услуг в БУРА «Дирекция особо охраняемых природных территории Республики Алтай» (далее - Учреждение).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

- Гражданским Кодексом Российской Федерации;

- Налоговым Кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;

 - приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2010 № 351 «Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оказываемые ими в пределах установленного и сверх установленного государственного задания»;

- Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристического продукта»;

- Постановлением Правительства Республики Алтай от 17.08.2021 № 234 «Об установлении размера платы за посещение особо охраняемых природных территории республиканского значения физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территории республиканского значения, и категорий физических лиц, освобождаемых от взимания такой платы»;

- уставом БУРА «Дирекция особо охраняемых природных территории Республики Алтай».

1.3. Платные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам с целью:

 - повышения эффективности использования ресурсов особо охраняемых природных территорий Республики Алтай;

- наиболее полного удовлетворения потребностей населения в туристских, экскурсионных и других услугах;

- получения дополнительных финансовых источников для развития уставной деятельности Учреждения, укрепления материально-технической базы, материального стимулирования и оплаты труда работников Учреждения.

 1.4. Положение вступает в действие с момента утверждения его приказом директора Учреждения и действует до утверждения нового Положения.

1.5. Все изменения и дополнения к настоящему Положению должны быть утверждены приказом Учреждения.

1.6. Информация о внесенных изменениях и дополнениях в Положение размещается на официальном сайте Учреждения.

 1.7. Предоставление платных услуг осуществляется Учреждением дополнительно к основной деятельности и не влечет за собой снижения объемов и качества основных услуг (работ), оказываемых в рамках выполнения государственного задания.

 1.8. Платные услуги оказываются физическим и юридическим лицам в соответствии с их потребностями на добровольной основе и за счет средств граждан, организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.

1.9.  Деятельность по оказанию платных услуг относится к приносящей доход деятельности Учреждения.

1.10.  Положение вступает в силу с момента его подписания. Внесение изменений осуществляется путем принятия нового Положения.

 

  1. Основные понятия и термины

 

2.1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия и термины:

а) Платные услуги - услуги, оказываемые Учреждением физическим и юридическим лицам за плату согласно Перечню платных услуг и Ценам на платные услуги, утвержденным в установленном порядке;

б) Исполнитель платной услуги – Учреждение;

в) Потребитель услуги - физические и юридические лица, имеющие намерение заказать или приобрести (заказывающие или приобретающие) платные услуги лично или для других лиц, представителями которых они являются;

г) Перечень платных услуг – перечень услуг, разрабатываемый и утверждаемый исполнителем услуг с учетом потребительского спроса и возможностей исполнителя;

д) Цены на платные услуги – прейскурант цен на платные услуги, оказываемые Исполнителем, утвержденный в установленном порядке;

е) Учредитель – Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

 

  1. Порядок оказания платных услуг

 

 3.1. Оказываемые услуги должны соответствовать обязательным требованиям, установленным законом.

3.2. Платные услуги могут быть оказаны исключительно при наличии желания потребителя.

3.3. Исполнитель обязан известить потребителей в бесплатной и доступной форме:

- о наименовании и местонахождении исполнителя;

- о перечне платных услуг, оказываемых исполнителем;

- о порядке предоставления платных услуг;

- о стоимости оказываемых услуг и порядке их оплаты;

- о льготах, применяемых в отношении отдельных категорий граждан;

- о режиме работы исполнителя;

- об Учредителе.

3.4. Платные услуги, оказываемые Учреждением, оформляются договором с потребителем или с его законным представителем. Договор может быть заключен в устной или письменной форме.

3.4.1. Устная форма договора в соответствии с п. 2 ст. 159 ГК РФ предусмотрена в случае оказания платных услуг при самом их совершении. Документом, подтверждающим оказание таких услуг и их оплату, является кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированный в момент совершения расчетов в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

3.4.2. Письменная форма договора заключается, если услуги оказываются юридическим лицам, а также в случае предоставления услуг, исполнение которых носит длительный характер (ст. 161 ГК РФ). При оформлении договора на оказание платных услуг используется форма типового договора. Договор составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

3.4.3. Исполнитель обязан заключить договор на запрашиваемую услугу и не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим, если только это прямо не предусмотрено законом или настоящим Положением.

3.4.4. Договоры на оказание платных услуг подписываются Потребителем и руководителем Учреждения (или лицом, уполномоченным им на подписание таких договоров).

3.5. Оказание платных услуг осуществляется как штатными работниками Учреждения, так и привлекаемыми специалистами со стороны.

3.6.  Потребитель обязан оплатить оказываемые платные услуги. Оплата услуг производится в размере, указанном в действующем прейскуранте цен. Оплата может быть произведена в безналичной форме или за наличный расчет. В качестве документа, подтверждающего оплату оказанной услуги и прием наличных денег, Учреждение обязано выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированный в момент совершения расчетов в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

3.7. Исполнитель обязан обеспечить выполнение объемов, сроков и качества оказываемых услуг, а также своевременное представление документов по оказываемым услугам в бухгалтерию. Бухгалтерия выставляет счета на оплату таких услуг, осуществляет учет и контроль поступления оплаты и сроков оказываемых услуг.

3.8. При обнаружении недостатков оказанных услуг, в том числе оказания их в неполном объеме, потребитель вправе потребовать по своему выбору:

 - безвозмездное оказание услуг;

- уменьшение стоимости оказанных услуг;

- возврат предоплаты за не оказанные услуги.

3.9. Исполнитель несет ответственность за организацию и качество оказываемых платных услуг Потребителю.

3.10. Платные услуги оказываются за счет внебюджетных средств Учреждения.

3.11. Учреждение не вправе допускать возмещения расходов, связанных с предоставлением платных услуг, за счет бюджетных средств.

3.12. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг, по согласованию с Учредителем.

 

  1. Формирование цен на платные услуги

 

4.1. Учреждение утверждает размер платы за услуги, по согласованию с Учредителем.

4.2. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услуги, работы и т.д.

4.3. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг по согласованию с Учредителем.

4.4. Цены на платные услуги пересматриваются и утверждаются по мере необходимости.

4.5. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг, с учетом прибыли до 35%.

4.6. Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов.

4.7. К цене может быть установлен повышающий или понижающий коэффициент, учитывающий объективные различия (место нахождения, количество потребителей платной услуги).

4.8. Цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги, а также с учетом действующего законодательства Российской Федерации по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги.

 

  1. Льготы и скидки при оказании платных услуг

 

5.1. Учреждение вправе предоставлять льготы по оказанию услуг отдельным категориям граждан и скидки юридическим лицам.

5.2. Перечень категории физических лиц, освобождаемых от взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения определяются в соответствии с приложением №2 настоящего Приказа.

5.3. Информация о порядке посещения на льготных условиях платных мероприятий размещается в доступных для посетителей зонах зданий учреждения, на сайте Учреждения, на территории ООПТ и в средствах массовой информации.

5.4. Возмещение расходов бюджетного учреждения, связанных с предоставлением льгот и скидок потребителям платных услуг, осуществляется за счет средств, полученных от оказания платных услуг.

 

  1. Порядок формирования и распределения доходов от платных услуг

 

6.1. Все средства поступают на лицевой счет учреждения.

6.2. Учреждение осуществляет расходование средств от оказания платных услуг в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

6.3.  Бухгалтерский учет ведется в Учреждении раздельно по средствам субсидии на выполнение государственного задания и приносящей доход деятельности.

 

  1. Ответственность учреждения

 

7.1. Учреждение несет ответственность:

- за организацию и качество оказываемых платных услуг потребителю;

- за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на оказание платных услуг;

- за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных услуг, а также гражданского, трудового, административного и уголовного законодательства при оказании платных услуг и при заключении договоров на оказание этих услуг.

7.2. Контроль, за оказанием платных услуг и действующими на них ценами осуществляет Учредитель, в пределах своей компетенции, а также иные организации, на которых возложены контрольные функции, в соответствии с законом и иными правовыми актами РФ.

7.3. Персональную ответственность за целевое использование денежных средств, полученных от оказания платных услуг, несет руководитель Учреждения.

7.4. Споры, возникающие между потребителем и исполнителем платных услуг, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

 

Категории лиц, освобождаемых от взимания платы

 

УТВЕРЖДЕН

приказом БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай»

от «22» июня 2022 г.  № 14

 

Перечень категорий физических лиц,

 освобождаемых от взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского

значения

 

От взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения (далее - территория ООПТ) освобождаются:

  1. Лица, указанные в пункте 9 Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 № 1039.
  2. Собственники, арендаторы, пользователи земельных участков, расположенных в границах территории ООПТ.
  3. Лица, участвующие в охране, защите и воспроизводстве лесов на территории ООПТ.
  4. Лица, участвующие в строительстве, возведении, размещении, создании объектов, связанных с функционированием и развитием территории ООПТ.
  5. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай при осуществлении должностных полномочий на территории ООПТ.
  6. Общественные инспекторы по охране окружающей среды при осуществлении своих полномочий, установленных федеральным законодательством, на территории ООПТ (при предъявлении удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды).
  7. Волонтеры и добровольцы - в период проведения волонтерских акций на территории ООПТ.
  8. Лица, осуществляющие транзитный проезд по автомобильным дорогам общего пользования, расположенным в границах территории ООПТ.
  9. Лица, осуществляющие заготовку и сбор для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, заготовку пищевых лесных ресурсов и дикорастущих растений, охоту в случаях, разрешенных режимом особой охраны территории ООПТ.

 

Цены на платные услуги

 

УТВЕРЖДЕН

приказом БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай»

от «22 » июня 2022 г.  №  15

 

Перечень цен на платные услуги,

оказываемые БУРА «Дирекция особо охраняемых природных территории Республики Алтай»

 

п/п

Наименование услуги

Ед. измерения

Цена, руб.

1.  Экскурсионные услуги, по туристическим маршрутам на особо охраняемых природных территориях Республики Алтай

1

Услуги по выполнению экскурсионной деятельности в природном парке «Зона покоя Укок»

1 человек

8000,00

группа из 4 человек

32000,00

2

Услуги по выполнению экскурсионной деятельности в природном парке «Уч-Энмек»

1 человек

2000,00

группа из 4 человек

8000,00

3

Услуги по выполнению экскурсионной деятельности в природном парке «Ак Чолушпа»

1 человек

7000,00

группа из 4 человек

28000,00

2. Рекреационные услуги

1

Размещение посетителей в специально обустроенных местах для временного проживания в природных парках «Белуха», «Зона покоя Укок», «Уч-Энмек»

1 человек (сутки/место)

200,00

2

Пользование экологической тропой  в природном парке «Белуха» (дети до 7 лет – бесплатно)

1 человек (сутки/ стоянка)

150,00

3. Дополнительные познавательные услуги

1

Проведение познавательных викторин, слайд – лектория

1 человек за вход

50,00

2

Интерактивное тематическое занятие

1 человек за вход

100,00

         

 

 

Размер платы за посещение

 

УТВЕРЖДЕН

приказом БУ РА «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай»

от «22» июня 2022 г.  № 15

 

Размер платы

за посещение особо охраняемых природных территории республиканского значения физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территории республиканского значения

 

п/п

Особо охраняемая природная территория республиканского значения

Размер платы за одно посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения

Стоимость билета от прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в 2022 году

1

 Природный парк  «Белуха»

0,85 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

128,96

2

 Природный парк  «Зона покоя Укок»

0,85 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

128,96

3

 Природный парк  «Уч-Энмек»

0,85 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

128,96

4

 Природный парк  «Ак Чолушпа»

0,85 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

128,96

 

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню