Древности Алтая» историко-археологический лагерь-экспедиция

Древности Алтая» историко-археологический лагерь-экспедиция

 Участники экспедиции познакомятся с археологическими объектами,  научатся изучать древние памятники и производить наблюдения.

Творческие мастерские  и мастер-классы по наскальной живописи, изготовлению этнических сувениров, археологических карт, посиделки у костра и национальные традиции местного населения надолго останется в памяти. Экспедиционный лагерь располагается на территории природного парка Уч-Энмек Онгудайского района Республики Алтай..

                       Программа лагеря-экспедиции.

1 день. Заезд к 13-00, размещение,  лагерь экспедиции расположен в 230 км. от г. Горно-Алтайска в Каракольской долине Онгудайского района на территории природного парка Уч-Энмек. Знакомство с окресностями. посиделки у костра «Огонек знакомства».

2 день. Экскурсияв в краеведческий музей с. Кулада. Знакомство с обычаями и традициями народа Каракольской долины.  

3 день. Экскурсия  к древним Башадарским курганам долины. Определение их типа и принадлежности к исторической эпохе. Образная реконструкция. Задание на вечер. Обработка данных экспедиционного дня. Вечерние посиделки у костра «Рассказы древних времен»

4 день.  Экскурсия к наскальным рисункам. Зарисовка и расшифровка петроглифов. Мастер –класс по наскальной живописи. Археологическая викторина.

5 день.  Мастер-класс по изготовлению сувениров, поделок, украшений в этническом стиле.

6 день. Экскурсия на озеро Ару-Кем, расположенное на Теректинском хребте. Выходы к каменным бабам и наскальным рисункам, древнейшей оросительной системе. Посиделки у костра «Легенды и сказания Древнего Алтая». 

7 день  Отдых на озере. 

8 день.  Возвращение в базовый лагерь. Знакомство с мастерством кайчи, народными инструментами.

9 день.  Площадка исторических игр, изготовление, древних орудий (праща). Знакомство с верным спутником кочевников –конем. Мастер-класс как правильно заседлать и ездить на лошади. Прогулки на лошади в сопровождении конюха-инструктора.

10 день . Завтрак. Отъезд.

 

В стоимость включено: проживание на территории лагеря в палатках, услуги гида-экскурсовода, археолога, повара, конюха, кайчи, организаторские расходы, рекреационные сборы на посещение территории парка и входные билеты во время экскурсий, аренда лошади, культурно-массовые расходы на мастер- классы, баня -2 раза.           

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню