Каракольские озера

Каракольские озера

Каракольские озера  - памятник природы. Эточистота  и таинственная  глубина воды Это могучие  кедры – исполины,  это  туман, окутывающий  Озерный  Белок  и перевал Багаташ. Это заросли  золотого корня  и карликовой березки,  пышное  разнотравье  альпийских  лугов.  Это Замок  Горных  Духов, овеянный  легендами  и  мифами. Это синева бесконечных горных хребтов  уходящих  в  даль… Семь озер в ступенях гигантской каровой лестницы, соединенных между  рекой.  Здесь самое сердце хребта Иолго!

1 день Заезд в гостиницу «Тихая заводь». Размещение  в 2-х, 3-х местных номерах. Гостиница расположена на окраине с. Рыбалка на берегу реки Катунь, в 270 км от г. Барнаула. В 30 км. от Горно-Алтайска. Ужин. Баня.    

2 день Переезд в с. Чемал. Заброска на вездеходе ГАЗ-66 в урочище Тура 30 км. Подъем по тропе 8 км. Смешанный лес сменяет кедровая тайга, кустарниковый подлесок (черника, брусника, жимолость). Лагерь разбивается на берегу второго Каракольского озера площадью 11700 кв. м., длиной 440 м. на опушке кедрового леса Живописная панорама Озерного белка, перевала Багаташ, и Кылайской гривы. .

3 день. Радиальный выход к Замкам горных Духов 9 км. Переход в альпийскую зону и высокогорную тундру через перевал Багаташ (2080 м.) к причудливым нагромождениям скал. Отсюда видны многочисленные хребты и вершины Горного Алтая.. Спуск в базовый лагерь. .

4 день. Радиальный выход на Кылайскую гриву, к озеру Вероники. Гольцовая зона, карликовая березка, чередующаяся с альпийскими лугами. Небольшие снежники, с живущей в них красной водорослью. Водопады падающие с отвесных скал.  Возвращение в лагерь. 

5 день . Спуск (8км.) в урочище Тура, Отсюда туристов заберет вездеход. Переезд в с. Чемал. Экскурсия на чемальскую ГЭС и остров Патмос. К острову от коренного правого берега туристы переходят по подвесному мосту. Этот небольшой уголок стал местом паломничества туристов и верующих со всей России. Обед в столовой. Возвращение в с. Рыбалка в «Тихую заводь». Баня.

6 день. Завтрак. Отъезд. 

 

Питание:  3-х разовое,  в походе готовится на костре. По пути следования –в кафе. В «Тихой заводи» готовит повар.

Проживание  в гостинице в 3-х 2-х местных номерах, на Каракольских озерах-в палатках.

Проезд до с. Чемал на микроавтобусе, на Каракольские озера на автомобиле УАЗ или ГАЗ-66. Группу сопровождает гид. Во время переезда остановка на Аржан-Cуу, в Манжероке( с заездом на озеро)

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню