Новости

День эколога в природном парке «Ак Чолушпа»

   Ежегодно 5 июня отмечается профессиональный праздник  экологов, установленный Указом Президента РФ № 933 от 21 июля 2007г. «О Дне эколога».  Всемирный день окружающей среды или День эколога проводится  во многих странах.  Выбор даты не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, общественных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

        Традиционно, в этот день проходит множество экологических мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности  к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.

         Не остались в стороне и волонтеры. В ознаменование Дня эколога, эколого-волонтерский клуб «Ар Башкуш»  Улаганской СОШ совместно с природным парком «Ак Чолушпа» посадили 35 саженцев кедра и лиственницы в живописном  сквере на берегу Башкауса и 11 саженцев вишни и сирени на территории детского сада «Ырыс» в с. Улаган.  Чтобы обеспечить приживаемость  молодых деревьев в сквере, ребята  каждый день поливают саженцы.

          В поддержку международного проекта «Чистые берега Евразии» был организован выезд на территорию природного парка «Ак Чолушпа». С  двух локальных точек на берегу реки Чулышман ,  у подножья перевала Кату Ярык, собрано и вывезено 10 мешков отходов на свалку села Улаган. Всего в мероприятиях посвященных Дню эколога приняли участие 19 человек.  

 

   Фото(с) Маикова А.А.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню