Новости

День заповедников и национальных парков

 

природный парк "Зона покоя Укок" (Кош-Агачский район)

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

В Республике Алтай особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения занимают более 25% общей территории республики. Особо охраняемыми природными территориями в Республике Алтай являются: 2 государственных природных биосферных заповедника – «Алтайский» и «Катунский», национальный парк «Сайлюгемский», 4 природных парка – «Белуха», Зона покоя «Укок», «Уч-Энмек» (с кластером «Аргут»), «Ак Чолушпа», Сумультинский и Шавлинский биологические заказники, Горно-Алтайский филиал Центрального Сибирского ботанического сада и 44 памятника природы республиканского значения.

В 1998 году пять природных территорий Республики Алтай решением Комитета Всемирного наследия были включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая». Это Алтайский государственный заповедник, Телецкое озеро, Катунский государственный биосферный заповедник, Зона покоя Укок и гора Белуха.

Сотрудниками отдела «Природный парк «Ак Чолушпа» совместно с эковолонтерскими клубами «Ар Башкуш» и «Алтын Кол», а так же отделом  «Природный парк «Уч-Энмек» проведены экологические уроки и классные часы    в  5-8-х классах МБОУ «Саратанская СОШ», МБОУ «Улаганская СОШ»,  «Челушманская СОШ» и МБОУ «Еловская СОШ». В экологических уроках и классных часах, посвященных Дню заповедников и национальных парков, приняли участие более 70 человек.  В рамках мероприятий, школьники узнали много интересного об особо охраняемых природных территориях, работе инспекторов Дирекции и о том, как человек может  сохранить  природу и защитить экологию.

Информация  подготовлена по материалам А.А. Маиковой («Ак Чолушпа») и А.А. Амыева («Уч-Энмек»).

 

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню