Новости

Экологический лагерь

Экологический лагерь

С 14 по 17 июля на кордоне «Башкаус» природного парка «Ак Чолушпа» прошел детский экологический лагерь, для призеров муниципального фестиваля «Земля снежного барса», состоявшегося 16 мая в с. Улаган. Это уже второй эколагерь на территории природного парка. Первый состоялся в прошлом году для Клубов друзей природного парка. Инициатива парка этого года поддержана Всемирным фондом охраны природы и МО «Улаганский район». 

Лагерь на этот раз собрал ребят из Улаганской СОШ, Балыктуюльской СОШ, Кара-Кудюрской СОШ, Паспартинской СОШ им.А.Г.Калкина и Челушманской СОШ, всего 31 участник. 

По прибытии и размещении на кордон, под флаг и гимн лагеря состоялось открытие лагеря. На протяжении работы лагеря было проведено множество забавных игр и интересных презентаций, конкурсов, но началось все с анкетирования, с целью выявления уровня знаний об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и редких исчезающих видов животных. Специалист по экологическому просвещению природного парка Ядомыкова С.А. ознакомила участников с парком «Ак Чолушпа», Всемирным фондом охраны природы, продемонстрировав презентации о целях, задачах и деятельности организаций, в том числе по сохранению краснокнижных животных. Конкурс «Звезда эколагеря» выявил самых активных и творческих личностей сезона, ими стали Сандяева Байана и Токоеков Геннадий. 

Третий день у ребят был самый насыщенный, встреча с Телецким озером и концерт для жителей с.Балыкча. На озере ребят встретила семья Мадышевых, угостившие вкусным травяным чаем. А на школьном стадионе Челушманской СОШ, молодые экологи показали свои танцы, стихи, акробатические представление и песни о снежном барсе, продемонстрированные на фестивале. По возвращении на кордон, после вкусного и сытного ужина, прошло завершающее мероприятие лагеря - Посвящение в экологи. 

В последний день, перед выездом домой, ребята и взрослые провели «Экологический десант» по территории лагеря, убрав весь мусор и в последний раз встали на построение, чтобы опустить флаг эколагеря и попрощаться до следующего сезона.

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню