Новости

Сотрудники Дирекции приняли участие в совещании по учету снежного барса в 2024 году

25 января в Агропарке "Амза" состоялось координационное совещание по планированию учетов снежного барса в России в 2024 году. В работе приняли участие представители ООПТ и природоохранных организаций из Красноярского края, Республик Бурятия, Тыва и Алтай.

На совещании присутствовали инспектора и заместитель директора Дирекции ООПТ РА.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

Со стратегией сохранения снежного барса на территории РФ участников ознакомил заместитель директора Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев. Также он поделился опытом изучения снежного барса в национальном парке "Сайлюгемский".



С методикой учета и мониторинга снежного барса на территории РФ и трансграничных территориях познакомила заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского биосферного заповедника Сынару Трифанова.

Научный сотрудник природного парка "Тыва" Александр Карнаухов рассказал о современных методах исследования снежного барса с помощью приложения NextGIS Collector. Для участников совещания был проведен мастер-класс по использованию приложения.

Директор Биосферного заповедника “Убсунурская котловина” Диинмей Балбан-оол поделился новыми встречами ирбиса на кластерном участке заповедника "Убсунурская котловина".

Заместитель директора Дирекции ООПТ РА Валентина Ситникова представила результаты изучения и сохранения снежного барса на региональных ООПТ.

"Под управлением Дирекции ООПТ РА находится 4 природных парка, 2 заказника, 44 памятника природы. Общая их площадь составляет 13,2% от общей площади Республики Алтай. В трех природных парках и одном заказнике было зафиксировано присутствие ирбиса. В них ведется ежегодный мониторинг снежного барса. Работы проводят государственные инспекторы в сотрудничестве с другими природоохранными организациями и добровольческими объединениями. К примеру, в партнерстве с Молодёжным клубом РГО "Сохраняй Алтай" проведено уже три добровольческие экспедиции",- отметила Валентина.

В рамках совещания участники обсудили планы и календарь работы по учету снежного барса на всех четырех территориях его обитания в РФ.
Координировать учет ирбиса в России в 2024 году будет Сайлюгемский нацпарк, финансовую и ресурсную поддержку оказывает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис» и Сбербанк.

Для учета численности и состояния ирбиса специалисты применяют: мониторинг с помощью фото и видеоловушек, тропление зверей по следам, молекулярно-генетический анализ биологических образцов (шерсти, экскрементов). Параллельно ведется учет численности сибирского горного козла – главной добычи снежного барса.

Снежный барс - редкое животное, находящееся в Красной книге России. Ирбис входит в список приоритетных животных национального проекта «Экология». Численность ирбиса в России составляет 70-90 особей. В 2015 году было подтверждено присутствие 53-56 барсов.

Совещание прошло по инициативе Сайлюгемского национального парка и финансовой поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис».

фото: Любовь Ивашкина

Информация

Дирекция особо охраняемых природных территорий РА

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск ул.Промышленная, д.3, офис 310
e-mail: oopt.ra@mail.ru
Сайт: https://oopt-ra.ru

Полезные ссылки

Меню